суббота, 9 ноября 2013 г.

Басаев Шамиль агент ГРУ - ФСБ Беслан Дагестан Буденовск


  Время правды.

..бесланскими террористами руководила группа людей славянской внешности, которая в ночь перед спецназовским штурмом школы беспрепятственно покинула её и уехала в неизвестном направлении... В завершение упомяну о следующем обстоятельстве. 30 ноября организация бывших бесланских заложников и их родственников - "Голос Беслана" - выступила со своим публичным заявлением, адресованным, в частности, Президенту и Конгрессу США, Европейскому союзу и Европейскому парламенту (опубликовано в "Новой газете" за 5 декабря). В этом заявлении сказано, что "с помощью терактов наша власть решает свои политические и коммерческие проблемы", а в его конце выражается надежда на то, что государства Европы и США, обладающие съёмками бесланской школы, сделанными со спутников в начале сентября 2004 года, помогут бесланцам в расследовании того кровавого теракта. Полностью поддерживая основное содержание этого заявления, я, увы, исходя из своего опыта, не вижу оснований для такой надежды. Да и вообще едва ли можно всерьёз предположить, что властители США и Европы станут способствовать расследованию, в результате которого их закадычный "друг Владимир" оказался бы вдруг не только другом, но ещё и главарём террористов... http://obozrevatel.com/news/2009/9/3/320181.htm РГ | Кто это был, откуда они взялись? Может, они вбежали за вами из подъехавшего в этот момент "ГАЗ-66", на котором приехали террористы? Дудиева | Да не было в тот момент еще никакого захвата. Во дворе школы еще шла торжественная линейка, никто не подозревал, что начнется в этот день. К тому же террористы, которые приехали чуть позже, были в основном в черном камуфляже или в футболках, а эти были одеты в голубой камуфляж. Они не вбежали за мной, они уже были в здании, скорее всего спустились с верхнего этажа. РГ | Сколько их было, кто они были по национальности? Дудиева | Человек восемь-девять. Все высокие, худые. Говорили чисто по-русски, без акцента, скорее всего они были не с Кавказа. РГ | Когда начался захват, вы их потом видели в школе? Дудиева | Нет. Но там и без них хватало террористов. Я не понимаю, почему следователи упорно твердят, что бандитов было тридцать два. Я, как сотрудник правоохранительных органов, уж, поверьте, могу хотя бы приблизительно оценить, сколько их было. http://www.rg.ru/2006/05/23/kulaev-prigovor.html


Мемориал? Какие копья ломали чиновники, священники и общественность по поводу облика бесланского мемориального комплекса! Строить храм на месте спортзала, по которому стреляли из огнеметов и в котором сгорели заложники? А может, на месте столовой, в которой их расстреливали перекрестным огнем? А что делать с мусульманами, которых среди заложников была половина? В конце концов, построили часовенку сбоку от школы и выборочно залатали в стенах школы все пробоины от гранатометов и танков - следы преступления тех, кто дал приказ на штурм. А потом кончились деньги. Школа так и стоит. Сама себе мемориал. Самый страшный российский памятник обесцененной человеческой жизни.



Уголовное дело? После того как бесланцы прошли 127 судебных инстанций (последний суд состоялся в июне прошлого года, обжаловали бездействие следователей), людям перестали приходить даже «похоронки». Так в Беслане называют постановления о продлении следствия. Потерпевшие обязаны получать их каждые три месяца. Но, видимо, у Следственного комитета кончилась бумага. А может, фантазия. Потому что невозможно девять лет обосновывать безумные вечные сроки следствия. И закрыть его - невозможно. Тогда ведь потерпевшие получат доступ к «тайне следствия». Этой тайной Следственный комитет прикрывается всякий раз, когда речь заходит об интервью по делу Беслана. А на самом деле все просто: сказать-то нечего.
Одна надежда еще осталась у Беслана. Она - традиционно в Страсбурге. Европейский суд заканчивает предварительную коммуникацию перед тем, как признать приемлемой бесланскую жалобу (вес документов в посылке - 43 кг). Правительству РФ предложено ответить на вопросы, которые поражают своей жесткостью.
Вот лишь четыре вопроса из страсбургского списка:
1) Как оперативный штаб по проведению контртеррористической операции принимал решение о применении во время штурма школы огнеметов?
2) Привело ли использование смертельной силы (оружия) со стороны государства к гибели заложников?
3) Выявило ли официальное следствие хотя бы частичную вину государства в гибели заложников?
4) Был ли Шамиль Басаев подобно Владимиру Ходову, который участвовал в захвате школы, внедрен в чеченскую политику в качестве агента Российских спецслужб.
Обстоятельства смерти подавляющего большинства бесланских заложников таковы, что правительство не сможет честно ответить ни на один из этих вопросов.
Именно поэтому у бесланской жалобы в Европейском суде очень четкая перспектива.
По материалам: novayagazeta.ru
Опубликовано: 17 сентября 2013





Путь агента.

Один из самых разыскиваемых международных террористов, Абдаллах Шамиль Абу-Идрис, а попросту Шамиль Басаев, родился в 1965 году в с. Дышне-Ведено Веденского района Чечни.

Его тейп, или род, «билтто» не крупный, имеет дагестанское происхождение, что косвенно подтверждает версию рождения Басаева от брака аварца и чеченки. Однажды в присутствии самого террориста, который тогда был председателем правительства Ичкерии, один из его охранников рассказывал корреспонденту «Жизни», что еще «дедушка Шамиля приехал к нам в Ведено пасти коров». Как ни странно, Басаев не стал опровергать слова своего телохранителя.

В 1988 году Басаев поступил в Московский институт инженеров землеустройства, но через полгода бросил учебу. Некоторое время он торговал в столице компьютерами и ксероксами, но безуспешно. Басаев не гнушался даже работой швейцара в кафе на ул. Новослободской (в Москве), которое «держали» дагестанские таты (евреи) под чеченской «крышей». Именно за этим занятием застал Басаева тревожный августовский путч 1991 года.

Есть масса свидетельств о том, что Басаев принял самое активное участие в охране как Белого дома, так и Бориса Ельцина лично. Он прибыл в БД с группой земляков и... чемоданом, плотно набитым боевыми гранатами. Возможно, что именно в те переломные для миллионов судеб дни Басаев был завербован агентами спецслужб, которых набежало в то окаянное время в Москву больше, чем репортеров.

Спустя несколько месяцев Басаев совершил свой первый теракт, приняв участие в угоне самолета Ту-154 из Минеральных Вод в Стамбул. Но почему то арестован не был.

В 1992 году после короткой военной подготовки на полигоне под Волгоградом Басаев направился в Абхазию, возглавив батальон наемников, действующих под эгидой Конфедерации горских народов Кавказа которое
опекает российское Главное разведывательное управление (Минобороны РФ — ПП). 

С августа 1992 г. принимал активное участие в военных действиях в Абхазии. Был командующим гагринским фронтом и заместителем министра обороны Абхазии. Командовал отрядом чеченских добровольцев, в последствии получившим название "абхазский батальон".
Вернувшийся в Грозный «абхазский батальон» Басаева стал влиятельной политической силой в объявившей о своей независимости Чеченской Республике. 

Басаева взяли в работу офицеры ГРУ и не прогадали: через несколько лет он стал одной из главных фигур российской внутренней политики. Действуя всецело в интересах Кремля, Басаев из лидера
национального вооруженного формирования превратился в главного специалиста по нагнетанию напряженности в стране, которую умные люди из Москвы умело использовали в большой политике. 

Неуверенность президента Ельцина и его окружения в своих силах, боязнь потерять власть. Для сохранения своих позиций Семье нужны были события, которые смогли бы приподнять упавший рейтинг Ельцина. Для этих целей вполне подходит победоносная война по заказу.
В мае 2000 года просочилась информация о том, что на встрече Шамиля Басаева и главы администрации Президента России господина Волошина, последний передал "давнему другу всех россиян" десять миллионов долларов США. Для чего? Уточнить не удалось. Но десять миллионов - сумма, вполне сопоставимая с расходами на небольшую войну. 

       Самым распространенным мифом о Шамиле Басаеве стала информация о гибели во время ианалета на Дышне-Ведено одиннадцати его ближайших родственников. Это категорически неправда. При налете на хутор погиб его дядя, а вся семья Шамиля, включая его жену - абхазку из фамилии Джениа - провела войну на пицундских и гагринских курортах.

После Буденновска Шамиль Басаев в глазах чеченцев стал былинным героем - не за военные качества налета на беззащитный город в Ставрополье. Но он понес при этом минимальные для такой операции потери, и родственники оставшихся в живых просто боготворили его, поскольку на подобный исход никто не надеялся. Перед началом рейда всех его участников заранее отпели
по исламским традициям как шахидов, погибших за веру, и их "воскрешение" сделало Шамиля полубогом даже для тех, кто ранее его недолюбливал. Именно в этот момент и родился миф о "гибели всей его семьи", который по задумке должен был представить Шамиля этаким Робин Гудом. 
Басаева вполне могли убить в 95-ом, в 96-м, в 99-м. Но тогда он был нужен на самом верху. Теперь же – совсем иное дело. Полузабытый журналистами, лишившийся поддержки  своих былых хозяев в Москве и даже брошенный и проклинаемый собственными товарищами сепаратистами за глупую и беспрецедентную жестокость в Беслане, Басаев  стал никому не нужным. Он перестал  приносить дивиденды тем, кто делал бизнес на его террористической деятельности. Поэтому определенные люди в политическом руководстве России, думаю, и дали неофициальное «добро» на его ликвидацию.   В самом деле, не давать же ему персональную пенсию, как его соратнику по «обороне Белого Дома» от ГКЧП в августе 1991 года Б.Н Ельцину! Террорист, по правилам политического спектакля, должен уходить фотогенично, при посредстве взрыва.


     

Изд: Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка  и Кремль 1930-1950 годы.-
     М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1997 г.
     OCR: Б. Чимит-Доржиев (bch@writeme.com)
     Spellcheck: Слава
---------------------------------------------------------------
 
                  ПАМЯТИ ЖЕНЫ, БОЕВЫХ СОРАТНИКОВ,
                  ТОВАРИЩЕЙ, ПАВШИХ В БОРЬБЕ С ФАШИЗМОМ И
                  ЖЕРТВ ПРОИЗВОЛА ПОСВЯЩАЮ

...однако следует осознавать, что спецслужбы -  это единственные институты власти,  которым  законом   предписано  активно  заниматься  экстремистскими группировками, организациями  и  движениями, внедрять в них  свою агентуру и доверенных  лиц. "Работая" с врагами,  привлекая  в  отдельных  случаях экстремистские  организации к боевым операциям, спецслужбы либо  "невольно", либо "вынужденно",  в силу своего  особого интереса  к агентурным  данным  о событиях,  "подпускают"  боевиков,  потенциальных  исполнителей теракций,  к объектам покушения.





Чеченская пословица. - Не осмелившийся ударить коня, ударил седло.

5 комментариев:

  1. Да, - это страшная правда для русских!

    ОтветитьУдалить
  2. Миф или факт(Я точно не знаю) о гибели 11 родственников Басаева я услышал в ТВ репортаже из уст Мовлади Удугова когда он комменировал на пресс-конференции его буденовский поход.

    ОтветитьУдалить
  3. 1/ О ДЕПОРТАЦИИ ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ: СЕНСАЦИОННАЯ МАТЕРИАЛЫ!
    - на 10 млн русских предателей приходился 1 чеченец и пол ингуша.- С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1832%2Fall

    .2/ Прямой эфир | 19.05.2019 – Тумсо
    ----------
    на 57:50 – чеченцев в поиске в Интерполе больше. чем китайцев и американцев вместе взятых
    https://www.youtube.com/watch?v=_P33qzfqKuQ&t=1312s
    .
    3/ КАК РУССКИЕ КАФИРЫ НАТРАВЛИВАЮТ ГЕЙРОПУ И КИТАЙСКИХ БРАТЬЕВ НА МУСУЛЬМАН РФ
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1819
    .
    4/ СИОНИСТЫ - СЧАСТЬЕ ИЛИ БЕДА ДЛЯ ГОЕВ? На примере России и Чечни. — С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1806
    .
    5/ МИР КУФРА И АДА: КАК РУССКИЕ КАФИРЫ КАФИРИЗУЮТ КАВКАЗСКУЮ МОЛОДЁЖЬ. - С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1797
    .
    7/ ВНИМАНИЕ ВСЕМ ЧЕЧЕНСКИМ БЕЖЕНЦАМ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
    Чекизм спустил на чеченцев всех своих бесов.
    Быв. фашистская Германия, уничтожившая 42 млн сталинистов, - ныне пособница -сионо-чекистской России. — С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1798
    .
    8/ ФСБ ВЗРЫВАЕТ КАВКАЗ: БЕСЛАН БЫЛИ ПОСТАВЛЕН ПО ОДНОМУ СЦЕНАРИЮ С БЕЛЫМ ДОМОМ ОКТ- 93 Г. - С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1777
    .
    9/ "НОРД-ОСТ ЗАХВАТИЛИ ЧЕЧЕНКИ, СИДЯЩИЕ В ТЮРЬМАХ" - адвокат И. Трунов. — С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1780%2Fall

    ОтветитьУдалить

  4. МИР КУФРА И АДА ПРОТИВ МУСУЛЬМАН
    =============================================
    1. МИР КУФРА И АДА: КАК РУССКИЕ КАФИРЫ КАФИРИЗУЮТ КАВКАЗСКУЮ МОЛОДЁЖЬ. - С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1797
    .
    2. ВНИМАНИЕ ВСЕМ ЧЕЧЕНСКИМ БЕЖЕНЦАМ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
    Чекизм спустил на чеченцев всех своих бесов.
    Быв. фашистская Германия, уничтожившая 42 млн сталинистов, - ныне пособница -сионо-чекистской России. — С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1798
    .
    3. ФСБ ВЗРЫВАЕТ КАВКАЗ: БЕСЛАН БЫЛИ ПОСТАВЛЕН ПО ОДНОМУ СЦЕНАРИЮ С БЕЛЫМ ДОМОМ ОКТ- 93 Г. - С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1777
    .
    4. "НОРД-ОСТ ЗАХВАТИЛИ ЧЕЧЕНКИ, СИДЯЩИЕ В ТЮРЬМАХ" - адвокат И. Трунов. — С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1780%2Fall
    .
    5. МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ КУФРА. С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1166%2Fall
    .
    6. Куфрология:
    ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРЕДИКТОР: КТО ПРАВИТ МИРОМ - ЖИДЫ ИЛИ ГОИ?
    (по гойским материалам). С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1165%2Fall
    .
    6. ВЕСЬ МИР В РУКАХ СИОНИСТОВ И ЧЕКИСТОВ?
    -------------
    Если русские похищали чеченок, одевали под "шахидок", обманом бросали в Беслан и Дубровку и там убивали вместе с заложниками - то почему весь мир это называет чеченским терроризмом, а не русским? — С илл.
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1732%2Fall
    .
    7. "ОПАСНОСТЬ ЧЕЧНИ" - ИНТЕРЕСНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ АВТОРА РОЛИКА О ЧЕЧНЕ:
    https://vk.com/moskovitt?w=wall223360289_1728
    .
    3 мая
    Чем больше абортов, тем вкуснее еда: связи не улавливаешь?
    https://zen.yandex.ru/media/bechamel/chem-bolshe-abortov-tem-vkusnee-eda-sviazi-ne-ulavlivaesh-5ccbdd8fbf32e000b08bb20c

    ОтветитьУдалить